Кафедра естественнонаучных дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Новости и объявления

Проведен итоговый семинар инициативы "Зеленое кольцо Барановичей"

14 января 2015 года состоялся итоговый семинар «Агроэкотуризм в Барановичском районе» инициативы эколого-краеведческого общественного объединения «Неруш» в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН.

Местом проведения семинара стал Барановичский государственный университет, который является партнером инициативы.

Участниками семинара являлись хозяева агроусадеб Барановичского района, представители туристских агентств, отделов образования, спорта и туризма гор- и райисполкома, представители общественности, студенты и преподаватели туристских специальностей Барановичского госуниверситета.

На семинаре подвели итоги реализации инициативы «Зеленое кольцо Барановичей» в 2014-2015 году.

Инициатива была направлена на содействие системному и устойчивому развитию агроэкотуризма в Барановичском районе. В настоящее время в районе работают 22 агроусадьбы, несколько баз отдыха и турбаз. В тоже время отсутствует кооперация между субъектами туризма, недостаточно открытой информации об услугах, предоставляемых ими и в целом о туристском потенциале региона. Имеющийся в Барановичском районе природный и историко-культурный потенциал, по нашим данным и согласно отчетам экспертов проекта по оценке потенциала туристских дестинаций, используется в туризме недостаточно, что снижает в целом экономический эффект от агроэкотуризма.

Было проведено комплексное исследование потенциала агроэкотуризма района через создание «экотуристических паспортов» 14 сельсоветов района, что позволило в последующем провести работу по формированию двух «зеленых» и шести экскурсионных маршрутов, обоснованию 10 экотроп и 5 пунктов наблюдения за птицами. Представлены также и 4 веломаршрута, созданных на основе лыже-роллерной трассы РФСК «Надежда». Одним из первых шагов по созданию Информационно-туристских пунктов была разработка и изготовление информационных стендов.

Были представлены также и результаты реализации инициативы « QR -код – информационный помощник туриста, путешественника, отдыхающего в Барановичском районе», одной из задач которой было создание специализированного сайта «Барановичи туристские» www.barturizm.by

Одним из шагов в активную кооперацию субъектов агроэкотуризма в Барановичском районе будет создание Общественного совета по агроэкотуризму.

Предлагаемая инициатива в последующем сможет обеспечивать свою самостоятельную бездотационную деятельность и вовлечение новых субъектов агроэкотуризма.

Полученные результаты смогут использоваться в соседних с Барановичским районах для дальнейшего развития агроэкотуризма.

Адрес:
каб. 411/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Зав. кафедрой:
Левая Марина Антоновна

Телефон:
+375 0163 68 01 56

E-mail:
nsd@barsu.by

Участвуете ли Вы в работе экологических общественных организаций?